BodyBuildingRussia.com
Регистрация Напомнить пароль

Польза бодибилдинга

(Интересное и смешное)

Мы уже писали о вреде бодибилдинга, о возможных травмах и последствиях, которые могут возникнуть при чрезмерных нагрузках или неправильной технике выполнения упражнений. Но любой вид спорта изначально направлен на улучшение физического состояния и здоровья человека, и бодибилдинг здесь выгодно отличается от остальных.

Идея бодибилдинга, если ее попытаться описать одним словом, заключается в работе с сильным отягощением (большими весами) до изнеможения - преодоления болевого уровня в мышцах, которое ведет к увеличению объемов. Но такой методики придерживаются лишь профессиональные бодибилдеры или спортсмены при подготовке к соревнованиям. Начинающему бодибилдеру или любителю не стоит сразу нагружать штангу блинами до отказа и в первую очередь следить за правильным выполнением даже самых простых упражнений, а достичь этого можно лишь весом снаряда, который тело способно одолеть с запасом прочности. Ведь основная задача любого человека, занимающегося тренингом - не допустить травм для длительного занятия этим видом спорта.

Итак, если говорить о бодибилдерах, которые целью ставят пусть длительный, но гарантированный набор мышечной массы без чрезмерных сверхфизических нагрузок и весов штанги, то польза от таких нагрузок будет выражаться сразу во множестве сторон жизнедеятельности. При работе в офисе или сидячем образе жизни бодибилдинг способен противостоять стрессу, улучшению психического состояния - ведь смена умственных (или пассивных, рутинных) нагрузок на силовые упражнения является основой лечения от психологической усталости.

Бодибилдинг укрепляет кости человека, улучшает сердечно-сосудистую систему (конечно, если вы чередуете аэробные нагрузки с силовыми правильным образом, что является обязательным для любого бодибилдера), тренирует сердце и нормализует кровяное давление. Считается, что при занятиях бодибилдинга снижается количество холестерина в крови - он просто вымывается из организма.

Бодибилдинг может помочь в борьбе с некоторыми болезнями и дефектами строения скелета. Тренировка мышц живота и мышечного скелетного корсета организма препятствует проявлению болезней позвоночника. Низкое содержание жира в организме, которого добиваются при бодибилдинге, избавит от нарушений, которые может вызвать патологический процесс ожирения - это функции всех внутренних органов и систем организма: сердечно-сосудистая, пищеварительная, эндокринная, дыхательная, мочевыделительная системы, затрагивается обмен веществ.

Проведенные исследования показали еще одну интересную сторону занятий бодибилдингом - этот вид спорта способен приостановить старение, и приводит к омолаживающему эффекту. Этому способствует замедление снижение обмена веществ в организме, которое возникает с ворзастом человека, а также диеты с низким содержанием жира и правильным балансом питательных веществ.

Оцените статью Рейтинг
10

Комментарии

гость
Нифигасе, полезно узнать.
13.06.2017
Согласен
0
Не согласен
0
Комментировать
Ваше имя
Комментарий
Проверочный код
2008-2024 © BodyBuildingRussia.com
Магазин
Копирование любых материалов с данного сайта разрешено только с письменного согласия "BodyBuilding Russia" LLC
info@bodybuildingrussia.com
Цитирование любых материалов данного сайта разрешено только с указанием прямой ссылки на
www.bodybuildingrussia.com
BodyBuildingRussia.com в Facebook BodyBuildingRussia.com в VKontakte BodyBuildingRussia.com в Twitter BodyBuildingRussia.com в Instagram
Мобильная версия сайта