BodyBuildingRussia.com
Регистрация Напомнить пароль

Травмы в бодибилдинге

(Интересное и смешное)

Бодибилдинг считается спортом, олицетворяющим красоту тела, здоровье и силу, но достижение высоких результатов и стремление к совершенству требует все больших физических усилий и превозмогания собственных возможностей и как следствие приводит к ряду весьма серьезных травм. Природа бодибилдинга основана на работе с тяжеловесными снарядами, что является основным фактором риска травмоопасных ситуаций.

Чтобы обезопаситься от получения травм, необходимо разобраться с причинами их появления. Чрезмерная нагрузка на человеческое тело оказывает пагубное воздействие на менее укрепленные его части: суставы и соединительную ткань. Несмотря на то, что по некоторым данным позвоночник человека выдерживает колоссальные нагрузки, эта часть скелета подвержена самым опасным и трудно восстанавливаемым травмам.

Позвоночный столб, состоящий из множества позвонков, укреплен связками, которые держат их в базовом состоянии (распрямленном) и не могут сокращаться или удлиняться. Для изменения положения, а также возвращения в исходное состояние приводятся в действие глубокие мышцы спины и короткие мышцы позвоночника, от корректной работы которых зависит оптимальное расположение позвонков и их работоспособность. На правильность взаиморасположения позвонков влияет не только своевременность сокращения мышц спины и позвоночника, но и соотношения их тонуса. Однако неправильная работа со снарядами в бодибилдинге, выполнение упражнений с неправильым положением спины или тела, может привести как к вывиху позвонков (воздествию на связки, их растяжение и фиксация в неправильном положении), так и более серьезным травмам.

Не менее опасными для бодибилдера являются травмы коленного сустава. Существует много болезней, но для бодибилдеров наиболее опасными являются последствия, связанные с повреждением коленей при выполнении упражнений с большими весами, а особенно приседания со штангой. На практике эти упражнения наиболее часто становятся причиной травмы, поскольку в последних повторениях из нижней позиции многие пытаются встать "читингуя", а это для коленей - смерть! В результате действия на сустав силовых нагрузок его ткани изнашиваются и подвергаются микротравмам. Это вполне естественный процесс, но если ткани не будут успевать восстанавливаться между тренировками, а воздействие и нагрузки - увеличиваться, то объем этих микротравм будет нарастать и приведет к серьезным травмам. Поэтому следует работать с меньшим весом и это не будет означать отката в смысле массы. Доказано, что быстрее всего растят объемы ног 12-15 повторений в сете. (А вот малое число повторов такого результата не дает.)

Для восстановления суставных тканей существует множество современных препаратов (добавок, витаминов и других), правильный прием которых поможет обезовасить суставы от износа и травм.

В организме человека около 200 суставов, и каждый нужно ограничивать от травм при выполнении физических упражнений. Конечно, следить за каждым суставом в отдельности невозможно, но необходимо принять тривиальные меры: выполнять разминку, растяжку суставов, разогрев перед тренировками и начинать с работы с малыми весами или даже без отягощений. При выполнении крайне важно следить за положением тела, спины, правильным углом положения частей тела и прочее. Лучше всего выполнять упражжнения под присмотром тренера или товарищей, которые наделены достаточным опытом в бодибилдинге, который быстро подкорректирует допускаемые ошибки и поможет не получить травмы.

Будьте осторожны и старайтесь не получать травм!

Оцените статью Рейтинг
9.5

Комментарии

Ваше имя
Комментарий
Проверочный код
2008-2024 © BodyBuildingRussia.com
Магазин
Копирование любых материалов с данного сайта разрешено только с письменного согласия "BodyBuilding Russia" LLC
info@bodybuildingrussia.com
Цитирование любых материалов данного сайта разрешено только с указанием прямой ссылки на
www.bodybuildingrussia.com
BodyBuildingRussia.com в Facebook BodyBuildingRussia.com в VKontakte BodyBuildingRussia.com в Twitter BodyBuildingRussia.com в Instagram
Мобильная версия сайта