BodyBuildingRussia.com
Регистрация Напомнить пароль

L-карнитин, что это такое, для чего нужен, как и когда принимать

(Питание)

Отчасти жиросжигатель, отчасти энергетик, L-карнитин имеет долгую историю и много поклонников. Читайте нашу статью и решите, что вы можете получить от него!

При правильном приеме L-карнитин может увеличить вашу отдачу на тренировках и ваше физическое состояние. В спортзале это может означать больше выносливости и больше накачки. А у зеркала вы обнаружите больше мышц и меньше жира. И это безопасно.

Не бойтесь л-карнитина. Узнайте о том, как он работает и как его использовать и это может быть отличным инструментом, который следует иметь в своем арсенале.

Что такое L-карнитин?

Хотя его классифицируют как аминокислоту, технически L-карнитин таковой не является. Л-карнитин считается подобным "витаминам" и "аминокислотам" составляющей, которая отнесена к витаминам группы B. Когда он был впервые изучен в 1950-х, L-карнитин называли витамином BT.

L-карнитин образуется в печени и почках из аминокислот лизина и метионина. Однако, он хранится в другом месте в теле, главным образом в мышце (включая сердце), мозге и даже в сперме. В рационе он в основном поступает из мяса и других продуктов животного происхождения. Вы можете получить немного из растительных продуктов, таких как авокадо и соя, но, как правило, мясо является лучшим источником - и чем оно краснее, тем лучше.

Карнитин существует в двух формах: D-карнитин и л-карнитин. Только L-форма найдена в природе и биологически активна. На этикетках вы увидите и L-карнитин, и L-карнитин L-тартрат, и пропионил-L-карнитин. Они все похожи и одинаково эффективны. Форма D, с другой стороны, биологически неактивна и не продается в качестве добавки.

Ацетил L-карнитин, также известный как ацетилкарнитин или ALCAR, является еще одной популярной добавкой л-карнитина. Его можно найти в Центральной нервной системе, где он играет роль в производстве энергии и производит важный нейротрансмиттер ацетилхолин.

Группа ацетила, прикрепленная в молекулу карнитина, увеличивает свою способность пройти через кровяной барьер мозга и войти в мозг, где она выступает препятствием старению. По этой причине, некоторые исследования показывают, что ацетил-L-карнитин может обеспечить защитные меры против процессов старения и нейродегенерации.

Что делает л-карнитин?

L-карнитин помогает транспортировать жир, особенно длинноцепочечные жирные кислоты, в митохондрии клеток. Как только они поступают туда, их можно окислить (использовать как топливо) для генерации аденозинтрифосфорной кислоты или АТП. Л-карнитин делает эту клеточную работу, когда вы работаете или отдыхаете, но исследование подтверждает что оно особенно эффективно во время интенсивной тренировки.

Л-карнитин, что это такое

Без достаточного L-карнитина большинство потребляемых жиров не могут попасть в митохондрию и сгореть для превращения в топливо. А для людей с дефицитом L-карнитина это серьезное медицинское состояние. Это может привести к мышечной слабости, задержке роста, увеличению печени и ряду других проблем. Это одна из причин почему л-карнитин значится условно необходимым " питательным веществом: ваше тело производит его, но если оно не производит достаточно, то ваше здоровье можно быть серьезно ограниченным.

Исследование из Шотландии заключило, что в дополнение к своей функции транспортировки жиров, L-карнитин также увеличивает действие инсулина на мышечные клетки. Это означает, что л-карнитин может помочь сохранить уровни глюкозы в крови низкими, даже после богатой углеводами пищи, когда происходит пресыщение гликогеном. Это одна из причин, по которой следует принимать L-карнитин после тренировки.

Некоторые из самых интересных исследований L-карнитина указывают на то, как он может улучшить атлетическую работоспособность.

В чем заключается действие и физическое применение л-карнитина?

L-карнитин добросовестно выполняет роль жиросжигателя. Во время периода наращивания массы он поможет ограничить увеличение жировых отложений и делает массу более сухой. Если вы на стадии сушки, он поможет транспортировать жир в клетки для дальнейшего получения энергии.

Превращение жира в энергию: одно из самых интересных недавних исследований добавок L-карнитина говорит о его воздействии на атлетическую работоспособность. В одном исследовании медики испытывали группу атлетов двумя граммами л-карнитина и 80 граммами высоко-гликемических углеводов, употребляя с утра каждые 4 часа на протяжении 24 недель. Другая группа употребляла только углеводы.

Исследователи обнаружили, что во время работы на велотренажере с низкой интенсивностью, у индивидов, принимающих л-карнитин, сгорело на 55% меньше гликогена в мышцах, при увеличении сгорания жира на 55%. При высокоинтенсивной работе у этих же испытуемых обнаружились более низкие уровни молочной кислоты и более высокие уровни фосфата креатина, одного из основных строительных блоков ATP.

Сопротивление усталости: когда исследователи измерили способность испытуемых сопротивляться усталости во время велосипедного теста, они обнаружили, что испытуемые, принимающие л-карнитин, могли продолжать упражнение более чем на 25% дольше. Скорее всего это происходило из-за того, что в организме сгорало больше жира при сохранении гликогена в мышцах, в дополнение к меньшему уровню молочной кислоты и более высокому уровню фосфата креатина.

Употребление углеводов не толстея: ученые обнаружили, что несмотря на 640 калорий от быстро перевариваемых углеводов в ежедневном рационе, субъекты принимающие L-карнитин не приобрели жировых отложений. Группа, принимающая углеводы без L-карнитина, с другой стороны, набрала более 5 фунтов жира.

Л-карнитин, что это такое

Уменьшение болезненности мышц, улучшение восстановления: в ряд исследований на людях, употребление L-карнитина в дозах 1-2 грамма в день показывало значительное уменьшение повреждения мышц от силовых физических нагрузок, а также ускорение восстановления после тренировки. Л-карнитин также уменьшает болезненность мышц. Что особо интересно! Крысы не занимались этими тренировками. Это были здоровые, активные мужчины и женщины.

Улучшенное кровообращение: L-карнитин увеличивает поток крови к мышцам. Увеличенный поток крови значит, что больше питательных веществ и гормонов поступают туда, где они необходимы больше всего во время тренировки.

Как это работает? С одной стороны, L-карнитин уменьшает окислительные повреждения в организме оксида азота (NO). Но он также увеличивает активность ключевого энзима, участвующего в выработке NO в вашем организме. Конечным результатом является более высокий уровень NO в крови, который не только повышает энергию во время тренировок, но также важен для восстановления мышц после тренировок.

Увеличенный тестостерон: что может быть лучше по сравнению с высоким уровнем NO? Может быть тестостерон? Исследователи обнаружили, что л-карнитин увеличивает количество рецепторов тестостерона, известных как рецепторы андрогена, внутри мышечных клеток. И в частности они нашли, что он помог форсировать гормональную реакцию к тренировке.

Чем больше рецепторов в клетках, тем больше тестостерона может с ними соединиться и стимулировать мышечный рост и увеличение силы.

Увеличенные факторы роста: исследование на животных показало, что добавки с L-карнитином облегчают действие фактора роста, подобного инсулину, важнейшему индикатору набора мышечной массы, с помощью резкого увеличения уровня одного из его связывающих белков.

Есть ли побочные эффекты от употребления л-карнитина?

Крайне мало негативных побочных эффектов отмечено от употребления L-карнитина в разумных дозах. Это проявляется в тошноте, спазмах в животе, рвоте и диарее при приеме в высоких дозах. Редкие побочные эффекты могут выражаться в слабости мышц у уремических пациентов и судороги у людей с нарушениями.

Здоровье сердца: в одном исследовании было опубликовано о только 10 испытуемых, у которых L-карнитин мог способствовать развитию риска атеросклероза. Однако, это исследование встретило большое количество критики со стороны научного сообщества. Медицинские специалисты также указывали на многочисленные исследования, проведенные на большем количестве испытуемых чем 10, которые фактически показали обратный эффект: намного ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сексуальное здоровье: положительный непредвиденный побочный эффект от применения L-карнитина, но не тот который понадобится в зале. Одно исследование пришло к выводам о том, что л-карнитин более эффективен даже по сравнению с терапией тестостерона для лечения мужской эректильной дисфункции. Возможно это происходит благодаря повышению уровня NO, что приводит к увеличению поступления крови прямо туда. Есть также исследование, предполагающее, что добавки с L-карнитином повышают мужскую фертильность за счет повышения подвижности сперматозоидов.

Как нужно употреблять L-карнитин?

Довольно просто, самая важная вещь, с которой вы принимаете L-карнитин, - это углеводы. Некоторые предыдущие исследования не показали никаких преимуществ L-карнитина, потому что они не сумели адекватно поднять уровни L-карнитина в мышцах. Это объясняется тем, что добавка не была принята в нужное время, когда инсулин был на высоком уровне и потребление мышцами было бы адекватным.

Более новое исследование показывает, что уровень инсулина должен быть довольно высоким для адекватного количества L-карнитина для прохождения в клетки, где он выполняет основную часть своей работы. С другой стороны прием л-карнитина улучшает действия инсулина на мышечные клетки, помогая доставить больше глюкозы в мышечные клетки.

В то время как 1 грамм L-карнитина может быть эффективным, лучший увеличить порцию до 2-3 грамм для максимального эффекта на по крайней мере 30-40 грамм углеводов и 20-40 грамм протеина, желательно с едой. Это относится к чистому количеству L-карнитина, L-карнитин L-тартрата или пропионил-L-карнитина.

Ацетил-L-карнитин более легко принимается кишечником и мышечными клетками, не говоря уже о мозге, при отсутствии пищи. Поэтому, эта форма L-карнитина может быть совмещена с другими ингредиентами, которые улучшают сжигание жира, такими как кофеин и зеленый чай и употребляться между приемами пищи.

Нужно ли пить L-карнитин циклично?

На данный момент нет никакой потребности употреблять л-карнитин циклично. Принимаемый регулярно, он должен продолжать положительный эффект в долгосрочной перспективе.

Когда лучше употреблять L-карнитин?

Лучшим временем приема будет после тренировки, но также вы можете совместить его с высокоуглеводным, высокобелковым приемом пищи в течение дня. Если вы хотите совместить L-карнитин с другими жиросжигающими ингредиентами между приемами пищи, будьте внимательны и выберите ацетил-л-карнитин.

Одна из рекомендаций для сжигания жира при одновременном повышении работоспособности советует 2-3 порции ацетил-L-карнитина с другими жиросжигающими ингредиентами вне приема пищи и одну дозу L-карнитина или L-карнитин L-тартрата вместе с едой после тренировки.

Оцените статью Рейтинг
9.6

Комментарии

гость
Четкая статья
31.05.2018
Согласен
1
Не согласен
1
Комментировать
гость
Я регулярно принимаю и уже довольно давно. По 900мг спортэкспертовского в тренировочные дни. Иногда делаю перерывы, но скорее просто потому что упаковка заканчивается, а купить ноги не доходят)) А вообще вещь ведь отличная, мне нравится
09.11.2018
Согласен
3
Не согласен
0
Комментировать
гость
Спасибо за статью. Раньше думала, что карнитин – это универсальный жиросжигатель. Но почитав поняла, что его функции гораздо больше
26.03.2019
Согласен
0
Не согласен
0
Комментировать
Ваше имя
Комментарий
Проверочный код
2008-2024 © BodyBuildingRussia.com
Магазин
Копирование любых материалов с данного сайта разрешено только с письменного согласия "BodyBuilding Russia" LLC
info@bodybuildingrussia.com
Цитирование любых материалов данного сайта разрешено только с указанием прямой ссылки на
www.bodybuildingrussia.com
BodyBuildingRussia.com в Facebook BodyBuildingRussia.com в VKontakte BodyBuildingRussia.com в Twitter BodyBuildingRussia.com в Instagram
Мобильная версия сайта